Неделя психологии и социальной адаптации.

План недели психологии и социальной адаптации.

Тема недели «МЫ - Элементы пазла»

с 11.03.24г. по 15.03.24г.

Линейка: «Открытие недели психологии»

Фойе 1 этаж

Памятка «Методы саморегуляции»

5-11

Анонимный экспресс-опрос «Что бы вы хотели изменить в нашей школе

2-11

Психологический забор

Тема дня «Я благодарю учителя

1-11

Конкурс рисунков «Школа будущего» (понедельник-четверг)

1-11

Стенд «Счастливое советское детство»

1-11

Акция «Рецепты хорошего настроения» (листовки, мандала)

Фойе1, 2 этаж

Психологические переменки

«Большая компания»

1-5

Игра- путешествие «О правах играя»

Кабинет 3

Акция «Цветное расписание»

1-4

Психологический тест «Фрукты». Выберите один из трех фруктов.

(Ключ к тесту будет представлен после четвертого урока на стенде)

Опрос «Что такое счастье

В макет большой корзины психологи вставляют вырезанные из цветной бумаги цветы с ответами учащихся на вопрос «Что такое счастье?»

1-11Хочу такой сайт

Квест «Конкурс знатоков психологии»

8-11

Памятка «Упражнения на снятие эмоционального напряжения»

Психологические переменки

«Большая компания»

1-5

Психологический тест «Какую кнопку вы нажмете, чтобы изменить свою жизнь»

Выберите одну из кнопок.

(Ключ к тесту будет представлен после четвертого урока на стенде)

Квест «Психологический пазл»

5-7

«Дерево добрых пожеланий» Ваше мнение о недели психологии

1-11

Тренинг для педагогов по формированию навыков снятия эффекта эмоционального выгорания.

Кабинет 1

педагоги

Подведение итого «Недели психологии»

Понедельник Фойе1 этаж

1-11

Отчет о проведении "Недели психологии и социальной адаптации"

Тема недели «МЫ- Элементы пазла»

С 11 по 15 марта в нашей школе проводился цикл мероприятий в рамках традиционной «Недели психологии». В мероприятиях «Недели психологии» имели возможность принять участие все обучающиеся и педагоги школы.

С понедельника по четверг у ребят начальной школы прошла акция «Весело гуськом до столовой», ученикам очень понравилось участия, в отзывах ребята просили повторить акцию.

Понедельник – Был вывешен психологический забор «Я благодарю учителя!», ребята благодарили своих учителей, классных руководителей, за доброту, понимание, интересно проводимые уроки.

Вторник – был установлен стенд «Счастливое советское детство», где ребята могли ознакомиться о правилах поведения и жизни их родителей, бабушек и дедушек. Во вторник и четверг прошли психологические переменки «Веселая компания», где ребята на переменах смогли разгрузиться после сложного урока. Игры- это отличный способ отвлечься, настроиться на новый лад или просто поднять себе настроение. Ведь как известно с хорошим настроением всегда легко учиться.

У ребят начальной школы прошла игра «О правах, играя», на занятии обсуждалась тема о правах и обязанностях ребенка.

Среда – прошла Акция «Цветное расписание», где ребята отмечали разноцветными карандашами, какое у них настроение было на каждом уроке.

Желтый цвет- отличное настроение

Зеленый цвет- хорошее настроение

Синий цвет- плохое настроение.

После подсчета, выявилось, на уроках преобладает хорошее настроение, что говорит о комфортности ребят в школе.

Так же прошел опрос ребят с 1 по 11 класс «Что такое счастье», ребята писали ответы на вырезанных цветочках, после чего все цветы разместили в макет большой корзины.

Четверг – прошел квест для среднего звена «Психологический пазл», где ребята состязались в логическом мышлении и физической сноровке.

Пятница – Акции «Дерево добрых пожеланий». Все желающие могли поделиться своими эмоциями и оставить свои отзывы и пожелания о «Неделе психологии».

Для учителей был проведен тренинг по профилактике эмоционального выгорания. Несмотря на то что, тренинг подобного рода проводился впервые, участники в ходе тренинга активно включились в дискуссию по поводу причин профессионального выгорания. Участники осознали и выявили факторы, способствующие борьбе со стрессом.  Для участников была предоставлена информация о стадиях профессионального выгорания, симптомах выгорания и продемонстрированы упражнения, направленные на борьбу со стрессом на работе.

Благодарим всех обучающихся, педагогов за активное участие в мероприятии.

До новых встреч!